Компьютерная томография головного мозга

Компьютерная томография - рентгеновский диагностический метод послойного сканирования тканей организма с формированием объемного изображения на компьютере. Данный метод исследования дает возможность изучать как мягкие ткани, так и костные структуры организма человека. 

Метод компьютерной томографии широко используется в неврологии. КТ позволяет визуализировать и оценить очаговые изменения ишемического и геморрагического характера, а также локализацию и характеристики различных новообразований, воспалительные заболевания, структурные сосудистые изменения и др..

Подготовка и особенности проведения КТ головного мозга 

Компьютерная томография головного мозга - абсолютно безболезненная и быстрая процедура. В среднем, исследование может длиться от 5 до 20 минут. В процессе диагностики пациента укладывают на передвижной стол, который устанавливается таким образом, чтобы голова располагалась в аппарате. 

 

Обратите внимание! Перед выполнением КТ пациент снимает с себя металлические предметы, а также предварительно информирует доктора о наличии кардиостимулятора, зубных протезов или слухового аппарата. 

При выполнении нативной КТ (без контраста) определенных подготовительных мероприятий не требуется. В случае планируемой контрастной компьютерной томографии пациентам рекомендуется приходить натощак. 
 

Показания для проведения КТ головного мозга

Компьютерная томография головного мозга может быть показана пациентам, у которых присутствуют симптомы одного из следующих заболеваний:

  1. Кровоизлияние в ткани головного мозга.

  2. Ишемический инсульт.

  3. Гематомы тканей головного мозга.

  4. Отек головного мозга.

  5. Опухолевые образования злокачественного и доброкачественного характера.

  6. Кистозные изменения.

  7. Воспалительный процесс (абсцесс, энцефалит).

  8. Патология мозговых сосудов.

  9. Травматическое поражение тканей головного мозга либо костей черепа.

 

Противопоказано выполнение компьютерной томографии беременным женщинам, лицам с избыточной массой тела (если вес пациента превышает максимально возможный для данного компьютерного томографа). С осторожностью следует назначать КТ детям и лицам с сахарным диабетом (тяжелая форма) и пациентам с почечной недостаточностью.

 

В клинике “ИНМЕДИКО” города Геническ благодаря слаженной работе медицинских специалистов, современного технического оснащения, представляется возможным диагностировать различные патологии головного мозга и черепа за короткий промежуток времени, без боли и дискомфорта.