Аспергиллез легких на КТ

Легочной аспергиллез является грибковым заболеванием, которое вызывают микроорганизмы Aspergillus fumigatus, Aspergillus niger и flavus.

Клиническая картина и характер течения заболевания зависят от состояния иммунной системы пораженного организма, а также от степени вирулентности возбудителя. 

Для диагностики данного заболевания важно знать радиологические признаки легочных изменений. В данной статье рассмотрим КТ Запорожье -признаки полуинвазивной и ангиоинвазивной форм аспергилеза легочной ткани. 

КТ-семиотика легочного аспергиллеза

Классифицируют легочной аспергиллез на 5 типов:

  • Полуинвазивный или хронический некротический аспергиллез;

  • ангиоинвазивная форма заболевания;

  • аспергиллез сапрофитный;

  • бронхолегочный аллергический аспергиллез;

  • инвазивная форма заболевания дыхательных путей.

Характерными КТ-признаками для хронического некротического аспергиллеза, а также ангиоинвазивной формы патологии являются консолидации.

Легочная консолидация - облитерация воздушных альвеолярных пространств и повышение их плотности, что еще называют снижением воздушности ткани легких. Возникает данный признак на КТ-снимках в результате перекрытия терминальных отделов дыхательных путей жидкостными структурами, что способствует усиленному поглощению рентгеновского излучения легочной тканью. 

Хронический некротический аспергиллез легких

Характерных специфических клинических признаков хронической некротической формы легочного аспергиллеза не существует. Однако рентгенологическая картина легких пациента с данным заболеванием имеет свои особенности.

КТ-признаки полуинвазивного легочного аспергиллеза:

  • одно/двусторонняя сегментарная консолидация;

  • визуализация узловых образований в перифокальной зоне относительно участка консолидации;

  • утолщение и кавитация плевры.

Ангиоинвазивный легочной аспергиллез 

Для ангиоинвазивной формы аспергиллеза легких характерны следующие признаки на КТ-снимках:

  • участки клиновидной консолидации в области базальной плевры;

  • узловые округлые образования;

  • участки “матового стекла”;

  • признак “гало”;

  • признак “воздушного полумесяца”.

 

Большинство из вышеприведенных симптомов не являются специфичными для легочного аспергиллеза, однако в комплексе с определенной симптоматикой, лабораторными данными должны натолкнуть врача на мысль об инвазивной форме заболевания. 

 

Участки клиновидной консолидации обычно свидетельствуют о развитии инфаркта легочной ткани в результате воздействия патологического агента на организм.

Картина “матового стекла” представляет собой участки уплотненной легочной ткани с сохранной визуализацией сосудистой архитектуры, в отличие от зоны консолидации. Провоцирует появление данного симптома на снимках накопление жидкостных и пенообразных структур в полости альвеол. 

Признак “гало” - участок “матового стекла” на снимке вокруг узелкового образования. Данный признак патогномоничен для геморрагического инфаркта легкого, который часто возникает при аспергиллезе. 

Картина “воздушного полумесяца” также является важным диагностическим признаком аспергиллеза, так как проявляется на границе двух сред: нормальной легочной ткани и некротизированных участков. 

 

Обратите внимание! Комплексное обследование организма при появлении характерных симптомов и лабораторных изменений позволит своевременно начать эффективную терапию заболевания. 

 

Преимущества клиники “Инмедико”

 

Современный лечебно-диагностический центр “Инмедико” оснащен высокотехнологичным оборудованием, что позволяет получать качественные послойные снимки исследуемой области. Квалификация медицинского персонала данного центра позволяет выполнять точный анализ результатов в течение короткого промежутка времени. После исследования пациент в течение 1-2 часов имеет возможность получить результат на руки.