Компьютерная томография придаточных пазух носа

Компьютерная томография придаточных пазух носа -  неинвазивный информативный метод исследования, который позволяет оценить состояние синусов, костных структур лицевого черепа. Данный диагностический метод основывается на сканировании тканей рентгеновскими лучами под разными углами с последующей передачей информации на компьютер, где формируется послойное изображение исследуемого участка. 

Компьютерный томограф клиники “ИНМЕДИКО” в городе Новая Каховка дает возможность визуализировать не только полости придаточных синусов, соустий, но и мельчайшие костные структуры среднего и внутреннего уха, каналы черепных нервов, что играет решающее значение в диагностике патологии ЛОР-органов.

Помимо оснащенности современной аппаратурой ведущих мировых производителей  клиника “ИНМЕДИКО” отличается высоким качеством оказываемой медицинской помощи и обслуживания. 

Когда выполняется КТ придаточных пазух носа

Показания для проведения КТ придаточных синусов:

  • диагностика новообразований доброкачественного и злокачественного характера;

  • болевой синдром;

  • нарушения слуха;

  • повышение температуры тела в течение продолжительного периода времени;

  • длительный воспалительный процесс в синусах;

  • необходимость оценки состояния слизистой придаточных пазух носа;

  • диагностика наличия жидкости в пазухах;

  • определение тактики оперативного вмешательства;

  • аномалии развития костных структур;

  • травматические повреждения костей лицевого черепа и др..

Компьютерная томография может выполняться как с введением йодсодержащего контрастного вещества, так и без контрастного усиления. Наиболее информативным в диагностике новообразований челюстно-лицевой области считается КТ-исследование с внутривенным контрастированием. 

Противопоказания 

Противопоказания: масса тела, превышающая пороговые значения для конкретного томографа, беременность. 

Противопоказано выполнение КТ с контрастированием пациентам с почечной недостаточностью, тяжелой формой сахарного диабета. Вопрос о проведении исследования лицам младше 18 лет согласовывается с доктором в индивидуальном порядке.

Как проходит процедура

Для того, чтобы пройти компьютерную томографию придаточных пазух носа в клинике “ИНМЕДИКО” понадобится документ, удостоверяющий личность. Специальной подготовки для выполнения нативной КТ не требуется. В случае необходимости введения контрастного вещества пациентам рекомендуется отказаться от приема пищи и напитков за 2-3 часа до выполнения процедуры, а также предоставить лабораторные анализы крови на мочевину и креатинин. 

Исследование проходит безболезненно, длится около 5-10 минут, пациент имеет возможность в любое время обратиться к медицинскому персоналу. 

Обратите внимание! Перед выполнением компьютерной томографии важно предупредить доктора о наличии кардиостимулятора, металлических зубных протезов, слуховых аппаратов. Все металлические предметы перед проведением процедуры снимаются.